top of page

Путь и шествие в пещеру

Путь победителей

Пещера «Караульная-2» расположена в пяти километрах от конечной остановки 12 маршрута – с/х Удачный. Время начала экскурсии – 12:30. Договорились с Кристиной Головизиной, моей одногруппницей, что в 11 я иду на свою остановку, а она подсаживается ко мне в автобус. Полутора часов должно хватить.

Приезжаем на конечную. Время 11:10. На выходе из автобуса замечаю, что здесь две дороги: одна ведёт вверх, другая – вниз. Чтобы точно уточнить, в какую сторону нам идти, забегаем в магазин на остановке. Что меня удивило… Продавец не закончила разговор на фразе: «Я не местная». Она позвала коллегу, которая ответила на наш вопрос.

Итак, топать нам по верхней дороге. «Пройти пешком пять километров не так уж и долго», - думаем мы. Но ошибаемся.

Спустя некоторое время начинают раздражать машины. Здесь только одна полоса. И дорога для пеших туристов, по крайней мере зимой - это проезжая часть.

Замечаем недостаток – отсутствие указателей, помогающих добраться до пещеры. Поэтому при первой же возможности спрашиваем у местных, на правильном ли мы пути.

Видим стенд с картой на обочине. На ней показано, что нас впереди ждёт сначала извилистая, а потом прямая дорога.

Однако «извилистой» дорогой оказался серпантин. Представьте серпантин, покрытый снегом. Дорога то вверх, то вниз. И выхода у вас другого нет, кроме продолжения пути. Не останавливаться же на половине. Нас радует, что вокруг открываются потрясающие виды. Во время передышек мы ими наслаждаемся.

Почти близко

Видим знак парковки. Ура, мы близко! Осталось подняться по «Эвересту», как написано на табличке.

Это горка, забраться на которую можно с помощью длинной верёвки, привязанной к деревьям. Чувствуешь себя настоящим альпинистом, когда взбираешься на вершину.

Закончив путь, мы вздыхаем: появились скамейки и указатели пути в пещеру. Только нам они уже не нужны: мы не сомневаемся, что скоро будем на месте.

В ожидании экскурсовода

Видим небольшой домик. «Неужели мы добрались», - говорит Кристина. Как только мы к нему подходим, оттуда выглядывает маленькая девочка лет пяти и говорит: «Привет, котятки». Кристина, подумав, что это адресовано нам, ответила: «Привет». Позже выяснилось, что в другой части дома есть кошки. Видимо, девочка думала, что открывает дверь этим милым животным.

– Вы на экскурсию? – спрашивает нас женщина, семья которой тоже ждёт следующего по времени похода в пещеру.

– Да, - отвечаю я, - только мы опоздали – должны были пойти в 12:30.

К слову, на часах почти два.

В домике также сидят две девочки (одна помладше, другая постарше) и мужчина. Наверное, их папа.

Ира, мама семьи, угощает нас чаем и параллельно представляет остальных людей, находящихся в домике. Позже за неё это делает её младшая дочь Ксюша:

– Моих девочек зовут Таня и Оля, - говорит она, - мама Ира, а папа строитель. А я – Ксюша.

Пещера – загадочная и удивительная

Перед тем как войти в пещеру, экскурсовод объясняет правила: говорить тихо, чтобы не разбудить летучих мышей, ничего не оставлять, экспонаты руками не трогать, фотографировать с выключенный вспышкой.

Сама пещера почти не освещается. Это и завораживает.

Раньше здесь был ледник. Со временем он растаял, и образовалась «Караульная-2».

Больше всего поражает природа-архитектор. Все фигуры, сделанные из натечных образований, напоминают сосульки, кораллы, шапку Мономаха. Даже пагоду. Кристине захотелось здесь пожить в этой пещере.

А ещё в пещере есть проход, через который «не пройдёт только Винни Пух», как пошутила экскурсовод. Но нагнуться всё-таки придётся, если вы хотите оставить свою голову в целости и сохранности.

В «Караульной-2» несколько залов. Один из них – глиняный. В нём «гном» - охранник. Когда ему кто-то подсвечивает глаза, становится страшно. Представьте, вы заходите в мало освещённое место и видите горящие глаза. Конечно, вы испугаетесь и, скорее всего, уйдёте. Поэтому и охранник.

И какая же пещера без мистических историй? Однажды сюда пришли два друга. Они разделились. Их завалило камнями. Один смог выбраться. Пока он искал парней, которые хорошо знают пещеру, прошло немало времени. Поэтому, придя к тому месту, где должен был быть юноша, они нашли только разбросанные вещи. С тех пор по пещере бродит призрак этого молодого человека.

Неожиданно меня трогает Ксюша. Дальше мы идём, держась за руки.

– Променяла мамину руку на олесину? – спрашивает Ира. Самое трогательное – Ксюша очень крепко сжимает мою руку. Но наступает момент, и меня приходится отпустить.

Казалось бы, какие экстремальные ощущения можно испытать в самой безопасной пещере в Красноярске? Но немного адреналина вы почувствуете, идя по мосту в Караульной-2. Он состоит из трёх идущих друг за другом досок, под которыми – яма. Только один человек может находиться на одной досточке, они и так покачиваются. Шаг влево, шаг вправо – можно упасть.

Добрые люди – есть

Экскурсия окончена. Делаем с Кристиной небольшой перерыв и отправляемся в обратный путь.

И вот мы опять на «Эвересте». С него лучше катиться, а не спускаться.

Доходим до нашего «любимого» серпантина. Да, нам понравились виды по дороге в пещеру, но не сам путь. И тут останавливается машина. Выходит глава семьи, с которой мы ходили на экскурсию, и говорит:

– Могу предложить вам прокатиться стоя в кузове.

Пока нам помогают слезть с кузова, благодарим водителя. Вот что значит быть добрыми: самим вызваться подвезти двух уставших одногруппниц – журналистов, зная, что до пещеры они отважились пойти пешком.

Чтобы скоротать время до отбытия автобуса, заходим в магазин. Заодно и перекусить покупаем.

– Нашли пещеру? – спрашивает продавец. Позже она даже предложила нам высушить на батарее варежки.

Уставшие, но не пожалевшие

И вот мы уже садимся в автобус. Довольные и уставшие мы рассуждаем о том, что не зря потратили время. Ведь мы любовались видами природы, сделали много фото и познакомились с новыми людьми.

Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
bottom of page