top of page

«А где родители?»

Все мы, бывает, жалуемся на жизнь, мол, денег не хватает, учебой завалило. И от того, что мы высказались, становится легче. Моя подруга, настоящее имя которой я, к сожалению, сказать не могу, назовем ее Нина, никогда не жалуется. Все потому, что она пережила серьезный опыт, после которого сетовать на несложившуюся судьбу уже не позволительно.

С виду обычная молодая девушка маленького роста с черными короткими волосами, большими карими глазами и бледной кожей. Никогда бы не подумала, что именно эта девочка с царскими замашками с 18 лет отвечает не только за себя, но и за младшую сестру.

Вы, наверное, задаетесь вопросом: «А где родители?» Нина вам с легкостью и беспристрастностью ответит: «Мне и без них хорошо». На самом деле, отец девушки ушел, когда она даже говорить не научилась, а мать не могла пережить уход любимого человека и сдалась во власть алкоголю. С детства она не знала ни родительской любви, ни ласки. Такие дети обычно вырастают отбросами общества с вечными жалобами на судьбу. А Нина какая-то не такая: владеет своим цветочным магазином, пробует открыть ресторан и запустить линию одежды для детей. Что тут сказать – у девочки большие планы. Может, такие амбиции из-за тяжёлого детства, ведь мать не только уходила в длительные запои, но и не следила за детьми.

Кроме Нины в семье была ещё Алина - младшая сестра. «Плод еще одного шанса на любовь», – так описывает девушка появление еще одного ребенка. «Денег в семье хватало только на алкоголь и детские вещи, а на потребности семилетнего ребенка – нет!» Как вы уже поняли, разница между сёстрами в семь лет. Быть может, у вас складывается ощущение, что Нина ненавидела сестру, но, напротив, она воспитывала и любила её как никто другой.

Мать очень часто била старшую дочь, унижала, закрывала дома без еды. Скандальные концерты слушал весь дом, но никто из соседей не решался помочь, не отзывался на крики детей и не вызывал полицию. А если встречались в подъезде, предпочитали не здороваться и не смотреть на синяки, ускоряя шаг.

В 18 лет Нина думала, что все закончилось, – можно начать новую жизнь и не вспоминать о кошмарах. Она устроилась в супермаркет и переехала с подругой в другую квартиру. Сейчас она говорит, что работала по десять часов, считала копейки и была счастлива в тот короткий период. Все кончилось, когда она увидела свою избитую сестрёнку. «Это были не просто синяки, а громадные гематомы и кровоподтёки: на ней живого места не было. Только лицо было чистым. А все из-за того, что она не помыла посуду». Нине пришлось вернуться в домой, чтобы защищать сестру.

Мать умерла от цирроза печени, когда Нине было 21. Родственники и друзья семьи на похоронах со слезами обещали помочь, но никаких действий после слов утешения не последовало. Нина не могла позволить малышке жить в детском доме, поэтому взяла опеку над Алиной. Органы опеки назначили пенсию. Должны были еще выдавать набор круп, макарон, сахара и соли, но из-за того, что ее зарплата была больше прожиточного минимума на целую тысячу рублей, им отказали. Работать приходилось вдвое больше, а об учебе просто забыть. Преподаватели в университете, закрывая глаза, ставили хорошие отметки, понимая сложившуюся ситуацию. Нина хотела дать своей сестре все, что та пожелает. И зная Алину сейчас, могу сказать точно, это у нее получилось. Аля выросла как маленькая копия своей сестры: уверенная, амбициозная, «залюбленная» принцесса.

Бывает, за красивой внешностью, успешной жизнью скрывается тяжелая судьба. Мало кто, пересиливая себя, забывает про детские обиды и строит свою судьбу, как пожелает. Такие люди для меня являются сильным мотиватором.

Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
bottom of page